Recursos de Acessibilidade Tecle Alt+1 : ir ao conteúdo Tecle Alt+2 : ir ao mapa do site Texto menor Texto maior Contraste SIC
Câmara Municipal de Araras
Araras, 11 de dezembro de 2017Fone/fax: (19) 3543-3300

Legislaturas

25/11/2010 às 14:15

01/01/2017 a 31/12/2020 – 17ª Legislatura


Vereadores:

 

Anete Monteiro dos Santos Casagrande – PSDB

 

Carlos Alberto Jacovetti – REDE

 

Deise Aparecida Olímpio de Oliveira - PSC

 

Eduardo Elias Dias – PHS

 

Francisco Nucci Neto - PR

 

Jackson de Jesus – PROS

 

José Roberto Apolari - PTB

 

Marcelo de Oliveira – PRB

 

Pedro Eliseu Sobrinho - DEM

 

Regina Noêmia Geromel Corochel - PTB

 

Romildo Benedito Borelli - PSD

 

 

01/01/2013 a 31/12/2016 – 16ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Anete Monteiro dos Santos Casagrande – PSDB

 

Breno Zanoni Cortella - PT

 

Carlos José da Silva Nascimento - PT

 

Eder Donizeti Muller - PSDC

 

Eduardo Elias Dias - PHS

 

Erinson Mercatelli - PSB

 

Francisco Nucci Neto - PMDB

 

Magda Regina Carbonero Celidório - PSDC

 

Marcelo de Oliveira - PRB

 

Mario Corrochel Neto - PP

 

Valdevir Carlos Anadão - PT

 

    

01/01/2009 a 31/12/2012 – 15ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Breno Zanoni Cortella

Suplente: Valdemir Gomes, período de 06/07/2009 a 31/07/2009.

 

Carlos Alberto Jacovetti

Suplente: Eder Donizeti Muller, período de 28/09/2009 a 31/10/2009 e efetivo a partir de 09/08/2010.

 

Derci Agemir Tófolo

 

Eduardo de Moraes

 

Erinson Mercatelli

 

Irineu Norival Maretto

Suplente: Anete Monteiro dos Santos Casagrande, período de 10/08/2009 à 31/08/2009.

 

Léo Teodoro Gurnhak

Suplente: Carlos José da Silva Nascimento, a partir de 30/11/2009.

 

Magda Regina Carbonero Celidório

 

Marcelo Coelho Fachini

 

Nelson Dimas Brambilla

Suplente: Carlos José da Silva Nascimento, no período de 13/07/2009 à 31/07/2009.

Suplente: Valdemir Gomes, no período de 01/08/2009 à 15/08/2010, como suplente, ficando efetivo a partir de 16/08/2010.

 

Nelson Salomé

Suplente: José Roberto Rimério a partir de 02/02/2009.

 

 

01/01/2005 a 31/12/2008 – 14ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Antonio Carlos Assumpção - PL                  

 

Breno Zanoni Cortella - PT

 

Irineu Norival Maretto - PMDB

 

José Roberto Rimério - PTB

 

Manoel Silva de Oliveira - PDT

 

Marcelo de Oliveira - PMDB

 

Nelson Barbosa - PSB

 

Pedro Eliseu Filho - PFL

 

Ricardo Franco - PV

 

Romildo Benedito Borelli - PTB

 

Walter Alves de Oliveira - PPS

 

 

01/01/2001 a 31/12/2004 – 13ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Antonio Carlos Assumpção - PL

 

Antonio Maria Denófrio - PSC

 

Aristeu Hilário Mazin - PPS

 

Benedito Aparecido Bordini - PTB

 

Derci Agemir Tófolo - PTB

 

Douglas Edson da Rocha - PSDB

 

Edson Leles dos Santos - PT

 

Elias de Oliveira - PL

 

Francisco Nucci Neto – PMDB

 

Genésio Antonio Meneghetti – PPS

 

Irineu Norival Maretto – PMDB

 

Iveraldo Donizeti Canassa – PSDB

 

José Pedro Fernandes – PPS

 

Lamartine Antonio Batistela – PPS

 

Nelson Barbosa - PSB

 

Ricardo Franco - PFL

 

Walter Alves de Oliveira - PPS

 

  

01/01/1997 a 31/12/2000 – 12ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Anízio Teixeira de Araújo - PMDB               

 

Antoine Hoche - PMDB

 

Aparecido Donizetti de Ponte - PSDB

 

Douglas Edson da Rocha - PSDB

 

Edson Leles dos Santos - PT

 

Evaldo Sérgio Grigoletto – PSDB

 

Genésio Antonio Meneghetti – PPS

 

Irineu Norival Maretto – PSB

 

José Pedro Fernandes – PPB

 

José Roberto Rimério – PTB

 

Lamartine Antonio Batistela – PPB

 

Nelson Barbosa - PTB

 

Remildo Mussarelli – PPB

 

Romildo José Bollis - PPS

 

Valdir Paganotti - PST

 

Virgílio Buzon – PSDB

 

Walter Alves de Oliveira - PMDB

 

 

01/01/1993 a 31/12/1996 – 11ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Airton Donizeth Bersan - PTB                      

 

Antoine Hoche - PMDB

 

Benedito Aparecido Bordini - PTB

 

Eduardo Baptistela Severino - PMDB

 

Genésio Antonio Meneghetti - PPS

 

José Carlos Carleto Denardi - PSDB

 

José Pedro Fernandes - PST

 

José Roberto Rimério - PTB

 

José Waldemar Tófolo - PMDB

 

Luiz Bertoline - PDT

 

Orlando Denardi – PPR

 

Orlando Simeonatto - PSDB

 

Remildo Mussarelli – PPR

 

Renato Álvares Scanavi - PSDB

 

Valdir Paganotti - PTB

 

Walter Alves de Oliveira - PMDB

 

Airton Donizeth Bersan renunciou em 1994, assumiu Antonio Ferreira em 1995

 

 

01/01/1989 a 31/12/1992 – 10ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Antonio Carlos Beloto - PMDB                     

 

Benedito Ferreira de Campos (Antonio Rodini) - PFL

 

Cláudio Armelin - PTB

 

Dorival Natal Filho (João Bosco Della Coletta) - PMDB

 

Genésio Antonio Meneghetti - PTB

 

Ivan Estevam Zurita – PTB/PRN

 

José Pedro Fernandes – PMDB/PST

 

José Roberto Rimério - PFL

 

Lamartine Antonio Batistela - PMDB

 

Orlando Denardi - PDS

 

Pedro Eliseu Sobrinho – PTB

 

Pedro Luiz Carroci – PMDB/PST

 

Remildo Mussarelli – PDS

 

Renato Álvares Scanavini - PSDB

 

Sílvia Garcia Simões Zuntini (Gilberto Del Bel) - PTB

 

Valdir Paganotti - PTB

 

Walter Nunes da Silva Sobrinho (Gilberto Del Bel) - PTB

 

 

Líderes:

 

Antonio Carlos Beloto – PMDB

Benedito Ferreira de Campos – PFL

Pedro Eliseu Sobrinho – PTB

Ivan Estevam Zurita – PRN

Lamartine Antonio Batistela – PST

Renato Álvares Scanavini – PSDB

Orlando Denardi - PDS

 

 

01/02/1983 a 31/12/1988 – 9ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Antonio Francisco Santana - PMDB                       

 

Arnaldo Sanches - PDS

 

Dorival Marcel Duro Finardi - PMDB

 

Gilberto Del Bel – PDS/PTB

 

José Adilson Zaniboni – PMDB

 

José Carlos Carleto Denardi – PMDB/PSDB

 

José Odair Dahmen (Edson Leles dos Santos) - PT

 

José Pedro Fernandes – PMDB

 

Lamartine Antonio Batistela – PMDB

 

Maria Iliane Figueiredo (Pedro Luiz Carroci) – PMDB/PSDB

 

Nelson Salomé - PDS

 

Orlando Denardi – PDS

 

Remilton Mussarelli – PDS

 

Sílvia Garcia Simões Zuntini (Nivaldo Antonio Bovo) – PDS/PTB

 

Virgílo Buzon - PDS

 

 

Líderes:

 

Lamartine Antonio Batistela – PMDB

José Carlos Carleto Denardi - PSDB

Orlando Denardi – PDS

José Odair Dahmen – PT

Gilberto Del Bel - PTB

 

 

01/02/1977 a 31/01/1983 – 8ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Arnaldo Sanches - MDB

 

Carlos Henrique Lopes - ARENA

 

Fábio Fachini (Luiz Carlos Dalgé) - MDB

 

Irineu Norival Maretto (Antonio Francisco Santana) - MDB

 

José Adilson Zaniboni – ARENA

 

José Pedro Fernandes – MDB

 

Luiz Gonzaga Bueno (Rubens Pinheiro Alves) – MDB

 

Nelson Salomé - ARENA

 

Nivaldo Antonio Bovo (José Carlos Carleto Denardi) - ARENA

 

Odail Pariz França - MDB

 

Orlando Franzini – MDB

 

Pedro Butafava - ARENA

 

Remilton Mussarelli – ARENA

 

Virgílo Buzon – ARENA

 

Zózimo Guimarães - ARENA

 

 

Líderes:

 

Orlando Guimarães – ARENA

Zózimo Franzini - MDB

 

 

01/02/1973 a 31/01/1977 – 7ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Benedito Ferreira de Campos (Luiz Carlos Dalgé) - MDB

 

Bruno Moysés Batistela (Arnaldo Sanches) - MDB

 

Fábio Fachini - MDB

 

Fritz Harter (Armando Sanfelice) - ARENA

 

Itacir Roberto Zaniboni - ARENA

 

João Poletti (Pedro Butafava) – ARENA

 

Leotil Luiz Faggion Bellini (José Waldomiro Crespischi) – ARENA

 

Luiz Tumas (Lázaro Lopes) - MDB

 

Nilbon Camargo Brandt (Pedro Butafava) – MDB

 

Orlando Denardi – ARENA

 

Remilton Mussarelli – ARENA

 

Valdemir Gesuíno Zuntini – MDB

 

Virgílo Buzon – ARENA

 

 

Bruno Moysés Batistela – Faleceu em 10/06/1976

Benedito Ferreira de Campos – Assumiu como Deputado Estadual em 15/03/1975

 

 

01/02/1969 a 30/01/1972 – 6ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Alcides Zaniboni (Lázaro Cruz) - ARENA

 

Bruno Moysés Batistela (Samuel Silva Lavoura) - MDB

 

Cássio Gonzaga (Antonio Cunha Mathiesen) – ARENA

 

José Sorrosal (Samuel Silva Lavoura, Amadeu dos Santos, Arnaldo Sanches) - MDB

 

Laurindo Bonini - MDB

 

Itacir Roberto Zaniboni - ARENA

 

Luiz Carlos Dalgé - MDB

 

Orlando Franzini (Samuel Silva Lavoura) – MDB

 

Pedro Pessoto Filho (Arnaldo Sanches) - MDB

 

Rolando Miguel (Antonio Cunha Mathiesen, Antonio Viganó) – ARENA

 

Siderley Corrochel - MDB

 

Virgílo Buzon – ARENA

 

Yolando Sebastião Logli (Lázaro Cruz) – ARENA

 

 

1971/1972 – Interventor Federal

Coronel Teodoro de Almeida Pupo

 

 

Bruno Moysés Batistela – Faleceu em 10/06/1976

Benedito Ferreira de Campos – Assumiu como Deputado Estadual em 15/03/1975

 

 

01/01/1964 a 31/01/1969 – 5ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Alberto Volpe Júnior (Antonio Francisco Santana) - PSP

 

Bruno Moysés Batistela - UDN

 

Clementino Canônico Cascelli (Francisco Natal) - PSP

 

Gastão Scanavinbi - PDC

 

José Abílio Baggio (Lupércio Ortiz de Camargo) - PDC

 

José Alberto Rodini – (Antonio Pascoti)

 

José Camargo Schmidt - PSP

 

José Paulino de Oliveira - PR

 

Leônidas Costa - PSP

 

Maximiliano Baruto – UDN

 

Primo Santo Antonio - UDN

 

Tílio Turazzi – Não assumiu

 

Vicente Ferreira dos Santos (Lupércio Ortiz de Camargo) - PTB

 

Virgílo Buzon – PTN

 

Yolando Sebastião Logli – PR

 

Lélis Fachini – Assumiu a vaga de Tílio Turazzi (Antonio Francisco Santana) - PSP

 

 

01/02/1960 a 31/12/1963 – 4ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Alberto Fernandes de Souza - PDC

 

Alberto Franzini

 

Alberto Volpe Júnior - PTN

 

Aristóteles Luz - PTN

 

Faustino Bovo

 

Francisco Nicola Cascelli (Lélis Fachini)

 

João Natalino Rodini – PTN

 

João Zorzenon Filho

 

José Abílio Baggio - UND

 

Júlio Guevara Filho

 

Lélio Lagazzi - PTN

 

Maximiliano Baruto – UDN

 

Primo Santo Antonio - UDN

 

Virgílo Buzon – PTN

 

 

01/01/1956 a 31/01/1960 – 3ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Afonso de Paula e Silva (Benedito Michelin)

 

Ângelo Pastorello (Wilson Frungillo)

 

Antonio Viganó

 

Ariovaldo Quaresma

 

Francisco Graziano

 

Francisco Nicola Cascelli

 

Francisco Aparecido Álvares Leite (Wilson Frungillo, Paulo Marques de Figueiredo)

 

Gastão Scanavini

 

Hugo Lagazzi Filho

 

Henrique Gaino

 

José Antonio Cressoni

 

Lupércio Ortiz de Camargo

 

Pedro Pessto Filho

 

Sylvio Baggio (Paulo Marques de Figueiredo)

 

Vicente Ferreira dos Santos (Wilson Frungillo)

 

 

01/01/1952 a 31/12/1955 – 2ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Alcides D’ Iseppi

 

Aldo Della Coletta

 

Francisco Graziano

 

Fernando Correa

 

Gastão Scanavini

 

José Paulino de Oliveira

 

José Dante Rodini

 

Jorge Assumpção

 

Joel Fachini

 

João Nunes Rollo

 

Lupércio Ortiz de Camargo

 

Narciso Franzini

 

Odail Figueiredo

 

Sylvio Luiz Mantelli

 

Walter de Sá Andrade

 

 

Líderes:

 

Fernando Correa – PSP

Walter de Sá Andrade – UDN

Jorge Assumpção – PSD

João Nunes Rollo – PTB

Odail Figueiredo – PTN

Narciso Franzini - PR

 

 

01/01/1948 a 31/12/1951 – 1ª Legislatura

 

Vereadores:

 

Américo Victorio Padula

 

Benedito Michelin

 

Cesário Coimbra

 

Elísio Zurita Frenandes

 

Hermínio Ometto

 

Jorge Assumpção

 

Jorge Orfale

 

José Dante Rodini

 

José Paulino de Oliveira

 

Miguel Canônico

 

Oswaldo Russo

 

Reynaldo Cavenaghi

 

Silvino Tehillitler Pontes

 

Voltar
Enviar por e-mail
Imprimir
Comunicar erro
Eventos
Enviar e-mail para amigo
X



Complete o nome do site:
Câmara de Araras
O link da notícia será enviado automaticamente
Reportar erro!
X
Se você encontrou erro neste texto ou nesta página, por favor preencha os campos abaixo.
O link da notícia será enviado automaticamente




Complete o nome do site:
Câmara de Araras